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24年初级会计职称考试《经济法基础》历年真题

日期: 2024-03-20 16:36:16 作者: 洪学智

乐考网今日整理了一些练习题供大家参考,各位小伙伴要好好练习多做题可以有效地从中得到做题经验也会加强做题的能力跟速度,各位小伙伴要加油哟!

1、(2021年)甲公司为增值税一般纳人,2019年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明价款300万元、税额39万元。甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为180万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。已知企业所得税税率为25%。甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额为( )。【单选题】

A.18万元

B.37.5万元

C.15万元

D.11.1万元

正确答案:C

答案解析:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额。应缴纳企业所得税=180×25%-300×10%=15(万元)。

2、在计算李某2019年度经营所得的个人所得税应纳所得额时,下列支出准予扣除的是( )。【不定项】

A.行政罚款

B.合同违约金

C.李某本人工资

D.王某的工资

正确答案:B、D

答案解析:不得扣除项目:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金:(3)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项A);(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出,例如,未经核准计提的各种准备金.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出(选项C),允许在税前据实扣除,业主本人工资不可扣除(选项D)。

3、(2016年)销售收入为1000万元,实际发生的业务招待费用为6万元,实际发生额的60%扣除不超过销售收入的5‰,准予扣除的业务招待费为()。【单选题】

A.6

B.3.6

C.4.97

D.5

正确答案:B

答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

4、下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。【不定项】

A.职工教育经费60万元

B.工会经费24万元

C.职工福利费300万元

D.工资、薪金总额2000万元

正确答案:A、B、D

答案解析:(1)选项A:职工教育经费税前扣除限额=2000×8%=I60(万元)>实际发生额60万元,准予全额扣除;(2)选项B:工会经费税前扣除限额=2000×2%=40(万元)>实际发生额24万元,准予全额扣除;(3)选项C:职工福利费税前扣除限额=2000×14%=280(万元)(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予全额扣除。

5、计算甲公司2018年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】

A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)

B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)

C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)

D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=66.55(万元)

正确答案:C

答案解析:(1)国债利息收入免征企业所得税,纳税调减1.5万元;(2)直接向某大学的捐赠,不得税前扣除,纳税调增1万元;(3)企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

6、下列说法中,正确的是()。【不定项】

A.转让A股收入征收个人所得税

B.转让A股收入不征收个人所得税

C.A股股息收入不缴纳个人所得税

D.A股股息收入缴纳个人所得税

正确答案:B、C

答案解析:(1)选项AB:个人转让境内上市公司的股票暂不征收个人所得税;(2)选项CD:持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

7、2019年应纳企业所得税为( )万元。【不定项】

A.0

B.232

C.548

D.685

正确答案:A

答案解析:(1)广告费调增:420-375=45万元;(2)三新技术开发费用加计扣除:100×75%=75万元;(3)业务招待费调增:15-9=6万元;(4)会计利润=2500-1343-670-400-60-(160-120)+70-50=7万元;(5)捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84万元,捐赠支出调增=10-0.84=9.16万元;(6)税收滞纳金不得税前扣除,调增6万元;(7)职工工会经费限额150×2%=3万元,不必调整;(8)职工福利费限额150×14%=21万元,不必调整;(9)职工教育经费限额150×8%=12万元,不必调整;(10)应纳税所得额=7+45-75+6+9.16+6=-1.84万元,不需缴纳企业所得税。

8、(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。【多选题】

A.诉讼费用

B.罚金

C.税收滞纳金

D.罚款

正确答案:B、C、D

答案解析:(1)选项A:法院判决由企业承担的诉讼费属于民事性质的款项,可以据实在企业所得税税前扣除;(2)税收滞纳金、罚金和罚款不得在企业所得税税前扣除。

9、甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是( )。【不定项】

A.向银行借入、流动资金支付利息支出55万元

B.向客户支付违约金3万元

C.计提坏账准备金8万元

D.非广告性赞助支出80万元

正确答案:C、D

答案解析:不得扣除的项目包括:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。(2)企业所得税税款。(3)税收滞纳金。(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。(5)超过规定标准的捐赠支出。(6)与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。(7)未经核定的准备金支出。(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。(9)与取得收入无关的其他支出。

10、(2018年)未经核定的准备金支出不能在企业所得税税前扣除。( )【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:选项A正确:本题考核企业所得税不得扣除项目。

以上就是小编整理的一些练习题,小伙伴要多多练习同时不要抱着侥幸心理,也不要给自己太大的压力,相信只要踏踏实实的复习就一定能通过。祝大家能够顺利通过考试!


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