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初级会计职称考试《经济法基础》历年真题答案

日期: 2022-12-28 14:12:35 作者: 洪学智

    在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。

    1、(2017年)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。()【判断题】

    A.正确

    B.错误

    正确答案:B

    答案解析:个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

    2、下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。【不定项】

    A.增值税180万元

    B.消费税38万元

    C.资源税12万元

    D.城市维护建设税和教育费附加23万元

    正确答案:B、C、D

    答案解析:选项A:增值税不得在企业所得税税前扣除。

    3、计算张某2019年4月取得股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。【不定项】

    A.35000×(1-20%)×20%=5600元

    B.35000×(1-20%)×50%×20%=2800元

    C.35000×50%×20%=3500元

    D.35000×20%=7000元

    正确答案:C

    答案解析:根据规定,利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用扣除,故排除选项AB;根据规定,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,故排除选项D。

    4、有关王某技术培训收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列示正确的是()。【不定项】

    A.3800×(1-20%)

    B.3800-800

    C.3800×(1-20%)×70%

    D.(3800-800)×70%

    正确答案:A

    答案解析:劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

    5、(2018年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资薪金所得项目的是()。【单选题】

    A.劳动分红

    B.托儿补助费

    C.独生子女补贴

    D.误餐补助

    正确答案:A

    答案解析:选项A正确:本题考核个人所得税中工资、薪金所得项目。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

    6、(2016年)纳税人应当依法办理纳税申报的情形有()。(2020改编)【多选题】

    A.纳税年度内预缴额低于应纳税额的

    B.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款

    C.因移居境外注销中国户籍

    D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得

    正确答案:A、B、C、D

    答案解析:纳税义务有下列情形之一的,应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;需要办理汇算清缴的情形包括:a.在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入减去专项扣除的余额超过6万元;b.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入减去专项扣除的余额超过6万元;c.纳税年度内预缴税额低于应纳税额的;d.纳税人申报退税。纳税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其它情形。

    7、(2017年)甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。【单选题】

    A.(300+38)×25%-60=24.5万元

    B.300×25%-60=15万元

    C.(300+300×12%)×25%-60=24万元

    D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元

    正确答案:D

    答案解析:(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36万元<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。

    8、甲公司的下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。【不定项】

    A.法院诉讼费3万元

    B.银行逾期利息6万元

    C.税收滞纳金4万元

    D.合同违约金5万元

    正确答案:C

    答案解析:(1)选项C属于行政性质的罚款,不得税前扣除;(2)选项A属于企业的合理支出,可以在税前扣除;(3)选项BD属于经济性质罚款,可以在税前扣除。

    9、(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。【多选题】

    A.诉讼费用

    B.罚金

    C.税收滞纳金

    D.罚款

    正确答案:B、C、D

    答案解析:(1)选项A:法院判决由企业承担的诉讼费属于民事性质的款项,可以据实在企业所得税税前扣除;(2)税收滞纳金、罚金和罚款不得在企业所得税税前扣除。

    10、(2014年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项准予在以后年度结转扣除的有()。【多选题】

    A.职工教育经费

    B.广告费

    C.业务宣传费

    D.业务招待费

    正确答案:A、B、C

    答案解析:(1)选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过合理的工资薪金总额的8%的部分,准予在以后纳税年度结转。(2)选项BC:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

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